О том, на какой почве чаще всего возникают столкновения архитектора и заказчика, какие могут быть «красные линии» в профессии и насколько сильно личность автора определяет результат проекта, мы узнали у Валерия Каняшина — главного архитектора и руководителя проектов бюро «Остоженка».
Валерий Каняшин главный архитектор и руководитель проектов бюро «Остоженка»
Тема культурного конфликта или, другими словами, «взаимодействия- противодействия» культурных фронтов характерна для любой сферы. Обычно заказчик считает, что архитектор должен его «удивить». Именно на этой почве чаще всего возникает конфликт, поскольку обе стороны оказываются разочарованы друг другом. Конечно, такого рода коллизии скорее появляются при работе архитектора над проектом частного дома, особенно когда все домочадцы стараются внедрить в задание свои пожелания и представления о прекрасном. Предание гласит, что в «лихие 90-е» одного частного архитектора сожгли прямо в камине дома, который он построил, — настолько заказчик был разочарован!
Конечно, в нашей повседневной практике в подавляющем большинстве случаев с обеих сторон в проекте участвуют адекватные люди. Поэтому всегда находится решение, которое устраивает всех. Иногда даже происходит так, что клиент очень заинтересован в хорошем результате, но не навязывает никаких рецептов, а помогает процессу, делясь своим личным опытом и делая правильные замечания.
Это процесс сотрудничества, который и дает наилучшие результаты.
Столкновения на почве эстетической позиции происходят не так часто. Больше всего архитектору приходится отбиваться от попыток удешевления фасадных материалов. Это когда заказчика мало волнует эстетика в принципе — ему важен размер маржи. Но бывают и обратные, довольно редкие счастливые случаи, когда архитектора буквально принуждают использовать только самые лучшие материалы и небанальные решения.
Тема личных красных линий в нашей профессии не очень очевидна. Нужно понимать, что архитектор проектирует здания для заказчика и на его деньги. Было бы странно ожидать, что специалист при этом может что-либо диктовать. Да, он не может нарушать нормы, но игнорировать намерения и представления клиента он просто не имеет права.
Бывает крайний случай, когда клиент сам хочет поработать архитектором и пытается «водить твоей рукой». Тут каждый решает сам — принимать эти мучения ради гонорара или расстаться. Но все же чаще всего заказчики не приходят ко всем подряд, и только после изучения портфолио претендента, поэтому тупики в отношениях — не такая распространенная история. Если ты большой талант, звезда, и тебе повезло в карьере, тогда да — к тебе придет тот, кто понимает, что от тебя можно ожидать, и готов принять все твои претензии и даже капризы. Для многих клиентов бренд стоит на первом месте, даже если эстетика звездного архитектора никак не укладывается в голове.
Архитектор всегда работает по чужому брифу, если только не придумывает дом для себя. Бывает больше свободы или меньше свободы, но авторство всегда остается за тобой. Представьте себе: архитектурный конкурс, все участники получают одно и то же задание — чужое одинаковое задание. Но в результате появляется несколько абсолютно непохожих архитектурных произведений. Именно личность архитектора определяет результат, какими бы жесткими ни были ограничения и сколько бы времени он ни проводил за обсуждением проекта с клиентом.
Свобода творчества архитектора — внутри него самого.
Он все равно свободен во многом, несмотря на требования клиента, к которым с недавних пор прибавились довольно конкретные эстетические пожелания городских властей. В конечном итоге, в силу особенностей профессии, самый строгий судья для архитектора — он сам. Архитектор сам устанавливает себе ограничения и дает свободу. Иначе невозможно создать целостное явление, которое из виртуального образа способно преобразоваться в постройку.
На обложке: жилой комплекс на Причальном проезде, проект архитектурного бюро «Остоженка».
Материал с сайта: https://design-mate.ru