Выставка «Видеоигры: дизайн/игра/подрыв», которая отрывается в начале сентября в лондонском Музее Виктории и Альберта, посвящена компьютерному дизайну, который не стыдно показать в музее. В экспозицию войдут рисунки к играм, костюмы захвата движения, в которых моделируются движения героев, зрелищные инсталляции, здесь же будут проходить перформансы и разыграется косплей.
Музей впереди планеты всей выставляет видеоигры как произведения искусства. Прошли времена, когда компьютерные игры были однообразны и примитивны по дизайну. Сейчас компании зачастую делают продукты, объединяющие достижения кинематографа, анимации и изобразительного искусства. Всё больше производителей выпускают сложную художественную анимацию, свободно заимствуя образы из кладовой истории искусства.
В игре «Kentucky Route Zero» (2013), например, компания инди-дизайнеров Cardboard Computer использует сюрреалистические мотивы из картин Рене Магритта. На выставке транслируется мысль, что компьютерные графики — это те же художники, что и сто лет назад корпевшие над этюдами, — здесь выставили наброски и к романтической игре «Journey», разработанной thatgamecompany. Также в рисунках показан процесс работы над игрой «The Last of Us», созданной компанией Naughty Dog’s.
Кураторы выставки хотят подчеркнуть, что современные видеоигры — далеко не всегда пустая трата времени, многие из них предназначены не только для развлечения, но и озадачивают игроков критикой социальных язв: так, в игре «Phone Story» компании Molleindustria игрок сталкивается с проблемами общества потребления, в том числе такими, как эксплуатация детского труда и суициды среди рабочих.
Самая зрелищная часть выставки обеспечит полное погружение в мир видеоигр: в экспозиции будут созданы инсталляции, где зритель почувствует себя героем игры, а также соавтором художника.
 
Le Blanc Seing, 1965 by Rene Magritte
Courtesy of the National Gallery of Art, Washington
 
Screenshot, Journey ™ © 2012, 2014 
Sony Interactive Entertainment LLC
Journey is a trademark of Sony Interactive Entertainment LLC
Developed by Thatgamecompany
 
Screenshot, Journey ™ © 2012, 2014
Sony Interactive Entertainment LLC
Journey is a trademark of Sony Interactive Entertainment LLC
Developed by Thatgamecompany
 
Character sketch, The Last of Us ™ © 2013, 2014
Sony Interactive Entertainment LLC
The Last of Us is a trademark of Sony Interactive Entertainment LLC
Created and developed by Naughty Dog LLC
 
Arcade Backpack, UCLA Games Lab 
Photo by Robin Baumgarten
 
Blue Sky Concept, The Last of Us ™ © 2013, 2014
Sony Interactive Entertainment LLC
The Last of Us is a trademark of Sony Interactive Entertainment LLC
Created and developed by Naughty Dog LLC
 
Game screenshot, how do you Do it?, 2014
Freeman, Butler, Kittaka, Coss
 
League of Legends, Worlds 2017
Riot Games
 
Splatoon © 2015 Nintendo
 
Vox the Dog + Overwatch by Blizzard Entertainment 
Image courtesy of Taylor Creighton
 
No Man’s Sky — ™/© 2016 
Hello Games Ltd. Developed by Hello Games Ltd. All rights reserved
 
Kentucky Route Zero
Courtesy of Cardboard Computer
 
Winterfell, Westeroscraft. © Minecraft



 Загрузка...
 Загрузка...




