Collateral Damage Studios (CDS) сначала начинали как группа друзей, которые хотели принять участие в аллеях художников на съездах поп-культуры.
Создание круга додзин ( группа людей, разделяющих интересы) было, как они выразились, «логическим шагом для всех, чтобы объединить свои таланты и капитал для создания интересные вентиляторные изделия. "
«Но мы вышли за рамки этого, поставив перед собой амбициозные цели, такие как продвижение наших местных сингапурских талантов и оставить след в нашем додзинском арт-сообществе», — рассказали мне CDS в совместном интервью.
Благодаря своему участию в конвенциях и активному взаимодействию с местным сообществом, CDS сумели завоевать некоторое количество поклонников и даже привлечь других художников, чтобы они присоединились к их неформальному коллективу.

«Со временем компании также начали обращаться к нам за коммерческими заказами. В конце концов, мы стали профессиональными некоторыми из нас стать штатным сотрудником нашей недавно созданной профессиональной студии и другими сотрудниками, поддерживающими студию в качестве фрилансеров. Хотя сейчас мы являемся профессиональной художественной студией, мы по-прежнему сохраняем нашу первоначальную миссию — продвигать наши сингапурские таланты и тесно сотрудничать с нашим сообществом ».
CDS начали большой путь с создания анимационных рекламных роликов. Сегодня они в основном берутся за коммерческие проекты, связанные с дизайном персонажей и ключевыми визуальными элементами.
«Мы работали с рекламными агентствами, разработчиками инди-видеоигр, дизайнерами настольных игр, аниме-конвенциями и даже с неправительственными организациями, связанными со здоровьем», — узнал я. «В последнее время значительную часть нашей клиентуры составляют инди-лейблы одежды и ютуберы».
Что касается их проектов, то CDS очень понравилось работать с Anime Expo (ниже рисунок от WaHa и Space Penguin) над своими значками и товарами. «Видеть, как наше искусство взорвалось до такой степени и свисало с фонарных столбов Лос-Анджелеса, было само по себе наградой»
Усанекорин из студии также с удовольствием работал над оформлением для финансируемой Kickstarter настольной игры Bullet❤ (ниже), в то время как Пупипафф гордился рисованием иллюстраций этого вида для Everybody Gaming. Такие работы включают в себя дизайн персонажей и окружающей среды, а также элементы визуального повествования.
В Сингапуре CDS наиболее известен своими произведениями японского аниме в целом.
«В конце концов, аниме — это то, что вдохновило нас на цифровую иллюстрацию. У каждого из нас есть свой уникальный стиль и подход к искусству. WaHa любит описывать свое искусство как милое и / или крутое, в то время как Усанекорин считает свои работы красочный и атмосферный.
«Poopiepuff придерживается слегка полуреалистичного стиля, а эстетика лиц ее персонажей во многом вдохновлена шарнирными куклами, в основном« Dollfies ». Мы считаем, что разнообразие стилистических подходов — одна из наших сильных сторон ».

Хотя стиль аниме — их сильная сторона, CDS стараются не ограничивать себя именно в этом жанре.
«Чтобы расти как художники, мы не ограничиваемся тем, чтобы быть пони с одним трюком, поэтому мы стараемся работать над более традиционным западным искусством, таким как TTRPG или обложки комиксов. Мы также работали за пределами поп-культуры, например в качестве учебных, медицинских иллюстраций для путеводителей и даже иконок для пользовательского интерфейса программного обеспечения ».
Из-за COVID-19 физическая студия CDS возле китайского квартала Сингапура в настоящее время пуста, поскольку все они работают отдельно от дома, общаясь друг с другом через Slack.
«Поскольку у нашей команды есть целый ряд различных артов и стилей рендеринга, мы иногда распределяем рабочую нагрузку по различным проектам в зависимости от объема работы, который лучше всего соответствует сильным сторонам наших художников.
«Например, один художник может сосредоточиться на искусстве окружающей среды, в то время как другой будет работать над изображением персонажей. В других случаях у нас может быть один художник, работающий с карандашами, а другой художник будет заниматься рисованием или цветами»

Я спрашиваю CDS, как должно выглядеть аниме-арт за пределами анимации при использовании в коммерческих целях.
«Хорошее аниме должно иметь хорошую цветовую палитру, композицию и интересные детали», — считают они. «С точки зрения тематики, лучшие из них творческие и могут найти отклик у аудитории. Существует множество стилей, которые по-разному находят отклик у аудитории, чтобы удовлетворить разные жанры историй в аниме.
«Чтобы эффективно использовать аниме-арты для брендинговых проектов, при подходе к процессу дизайна нужно помнить о стиле, который лучше всего подходит целевой аудитории. Обычно клиент будет иметь определенное представление о том, чего он хочет, когда он обращается к нам. Однако мы всегда прислушиваемся к тому, чего хочет достичь клиент в первую очередь, и без колебаний порекомендуем другой подход, если мы думаем, что он будет лучше работать для их целевой аудитории ».

Студия в курсе Цифровое искусство в последнее время освещал вирусный обзор новостей Сингапура, в котором говорилось, что художники «несущественны», поэтому я спрашиваю группу, насколько ценны они как творческие люди в Сингапуре.
«Иллюстраторы в Сингапуре всегда были несколько недооценены, и этот конкретный опрос позволил выявить, как широкие слои населения действительно относятся к нашей сфере деятельности. Поэтому неудивительно, что художников считают несущественными.
«Есть еще много сингапурцев, которые ценят искусство и художников, таких как мы. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы оправдать или, возможно, превзойти ожидания людей, которые ценят то, чем мы зарабатываем на жизнь. И со временем, в конечном итоге, мы получаем признание Наша цель — привлечь более широкую аудиторию в Сингапуре и за рубежом.
«Правда в том, что сингапурская арт-сцена может быть удивительно яркой под поверхностью. Как уже упоминалось, CDS играет активную роль в местном додзинском арт-сообществе. Мы предоставляем консультации для молодежных инициатив, таких как в виде студенческих художественных конкурсов и общественных художественных выставок. Помимо того, что мы делаем с молодежью, кризис COVID-19 побудил многих местных творческих профессионалов собраться вместе и организовать свои коллективные улучшения в отрасли »

Заканчивая интервью, я спрашиваю, какими проектами команда хотела бы заняться в будущем.
«Лучшие проекты — это те, которые вдохновляют и расширяют наше воображение. Мы, конечно, не возражали бы против большего количества проектов, ориентированных на аниме! Тем не менее, некоторые из вещей, которые мы хотели бы попробовать, — это редакционное искусство или проекты на тему ужасов.
«Мы также готовимся выпустить нашу собственную книжку-раскраску для взрослых. В настоящее время книга почти завершена. Тема книги — антропоморфизированные животные Сингапура. Пока Сингапур находился под блокировкой автоматического выключателя, мы были вдохновлены множеством дикой природы истории, появляющиеся в новостях из-за уменьшения активности человека на свежем воздухе ».
С нетерпением жду этого! Ссылки на соцсети для Collateral Damage Studio ниже:
Веб-сайт: https://www.collateralds.com
Twitter: https://www.twitter.com/collateralds
Instagram: https://www.instagram.com/collateralds
По теме: Сингапурская звезда Стефани Присцилла рисует сексуальное, милое и панковское