Это вопрос, который волнует каждого дизайнера: как мне получить такую работу, которую я Действительно хотеть? Если бы только у нас был простой ответ (это сообщение в блоге для другого дня). Что мы можем вам сказать, так это то, что профессиональный художник и иллюстратор Letters Pray, также известный как Andy, кажется, взломал код для себя.
Любовь Энди к глифам началась еще в 2015 году. Получив iPad Pro, он понял, что полностью посвятил себя своему делу. Его карьера процветает, но секрет Энди в том, что он не занимается исключительно фрилансом. Он работает полный рабочий день в креативном агентстве, что позволяет ему процветать на стороне. В свою очередь, его клиенты приходят к нему, потому что им уже нравится его стиль, а это значит, что он может работать над проектами, с которыми он действительно связан, например, создавая обложку для нашего календаря сообщества. Это как сорвать творческий джекпот.
Мы встретились с Энди, чтобы узнать, как он сочетает карьеру и страсть, что его вдохновляет, а также поделились его советами для начинающих художников-надписчиков.

Содержание статьи
- 1 Кто такой Letters Pray? Как вы начали?
- 2 В настоящее время вы совмещаете работу в агентстве на полную ставку с фрилансом. Каким было это путешествие?
- 3 Вы несколько раз упомянули Instagram, и в вашей ленте полно прекрасных работ. Какую роль он играет в вашей практике?
- 4 Я заметил, что вы время от времени работаете с аналогом, используя для начала физический альбом и карандаш. В чем смысл, так сказать, «возвращения к истокам»?
- 5 Какие у вас обязательные инструменты?
- 6 Какие тенденции вы видите в следующем году?
- 7 Это отличный способ выразить это. Поскольку мы приближаемся к концу нашего чата, с чего может начаться творчество, если они хотят заняться леттерингом?
- 8 Нам это нравится. Итак, что вдохновляет тебя, Энди?
- 9 Большое спасибо, Энди!
- 10 Влюбиться в надпись
Кто такой Letters Pray? Как вы начали?
Я Энди. Я из Лондона, но сейчас живу в Бристоле.

В университете меня очень увлекло делать заметки и делать свои блокноты привлекательными и крутыми. Эта привычка перекочевала в мою рабочую жизнь, и я обнаружил, что на встречах мне не хватает чего-то, потому что я был занят совершенствованием росчерков или практикой каллиграфии. Но я действительно увлекся рисованием и иллюстрацией, работая на очень скучной работе.
Я начал рисовать на бананах во время обеденного перерыва и делиться глупостями в Instagram. Я был взволнован тем, что я увидел на платформе, просматривая других художников и вдохновляясь всем удивительным искусством, которое они создавали, поэтому я решил стать лучше.

Я нахожу что-то такое приятное в надписях. Идея состоит в том, что у нас есть формы, которые все узнают, но существует бесконечное множество способов их переосмыслить.
Я учился, покупая материалы и пробуя их, практикуя разные стили и подходы, просматривая видео и экспериментируя. Когда у меня появился iPad Pro, мое путешествие по-настоящему началось, и я писал каждую свободную секунду.
Как только я начал делиться своими экспериментами в Instagram, я обнаружил целое сообщество художников, которые делали то же самое, только на гораздо более высоком уровне! С тех пор — я думаю, примерно в 2015 году — это стало навязчивой идеей. Я нахожу что-то такое приятное в надписях. Идея состоит в том, что у нас есть формы, которые все узнают, но существует бесконечное множество способов их переосмыслить.

В настоящее время вы совмещаете работу в агентстве на полную ставку с фрилансом. Каким было это путешествие?
Я могу быть разборчивым в том, над какой работой я работаю, и когда я берусь за нее. В итоге я работаю только над проектами, которые, как я знаю, я могу вписать в свой график, и я знаю, что это будет проект, из которого я получу что-то полезное.
В 2019 году я сделал перерыв в работе с 9 до 5, чтобы отправиться в путешествие, и немного подрабатывал в дороге, чтобы обеспечить себя. Путешествие было прервано пандемией, но я продолжал работать внештатным иллюстратором и художником по леттерингу до 2021 года, когда снова начал работать в креативном агентстве.
Поскольку я тоже работаю на обычной работе, я могу выбирать, за какую внештатную работу берусь. Когда я был только фрилансером, я в основном брался за все, что попадалось мне на пути, потому что мне нужны были деньги. В итоге я взялся за работу, которую не должен был выполнять, либо потому, что это была область, в которой я не был квалифицирован, либо сроки были нереальными, либо бюджет был слишком мал. Я многому научился, но это было тяжело.


Я до сих пор берусь за странные внештатные проекты леттеринга, когда они появляются. Мне нравится заниматься внештатной работой, особенно потому, что мои клиенты приходят ко мне, потому что им уже нравится мой стиль. А это значит, что я, вероятно, буду получать удовольствие от работы! Я могу быть разборчивым в том, над какой работой я работаю, и когда я берусь за нее. Это означает, что я действительно работаю только над проектами, которые, как я знаю, я могу вписать в свой график, и я знаю, что это будет проект, из которого я получу что-то полезное. Будь то стиль, в котором мне нравится работать и который я могу добавить в свое портфолио, или возможность использовать новый процесс, технику или программное обеспечение, в которых я хочу получить больше опыта.
Вы несколько раз упомянули Instagram, и в вашей ленте полно прекрасных работ. Какую роль он играет в вашей практике?
Какое-то время я взял за правило каждый день делиться чем-то в Instagram. Так я научился становиться лучше и делать вещи, которые нравятся людям. За последние пару лет я значительно сократил использование Instagram, и теперь я вообще почти ничего не публикую.


Я до сих пор нахожу его полезным, и в прошлом это определенно был невероятный инструмент для меня, так как большинство моих клиентов находили меня с его помощью, а иногда и до сих пор находят. И мне нравится общаться с другими дизайнерами и художниками, время от времени делать совместные проекты или просто поддерживать работу друг друга. Но я должен сказать, что мое психическое здоровье и уровень концентрации значительно улучшились с тех пор, как я перестал так часто его использовать.
Я заметил, что вы время от времени работаете с аналогом, используя для начала физический альбом и карандаш. В чем смысл, так сказать, «возвращения к истокам»?
Когда я работаю над клиентским проектом, я почти всегда начинаю на своем iPad и сохраняю весь процесс цифровым, потому что так я могу работать намного быстрее. Но недавно — и это совпало с тем, что я сделал шаг назад от Instagram — меня снова потянуло к работе с физическими носителями.
Я отправился в небольшое путешествие по переобучению, которое включало в себя задачу сделать что-то, что доставляет мне такое же удовольствие, как и то, что я сделал на iPad.
Первая причина, по которой я это сделал, заключалась в том, что я понял, что стал настолько зависим от цикла «отменить/повторить», который приходит с цифровыми технологиями, что я практически забыл, как рисовать буквы от руки. Я отправился в небольшое путешествие по переобучению, которое включало в себя множество набросков, каракулей, проб и попыток сделать что-то, что понравится мне так же, как то, что я сделал на iPad. Большую часть этого я держу при себе, но иногда мне нравится делиться некоторыми из этих экспериментов в Интернете, если я считаю, что они достаточно хороши!

Какие у вас обязательные инструменты?
Очевидно, что мои обязательные инструменты — это iPad и Procreate. Я довольно традиционен в этом смысле. Мои любимые кисти поставляются с приложением: «Плоская кисть», вероятно, я использую чаще всего, а затем «Спектра» и «Тамар» для текстур. Кроме них, у меня есть несколько пакетов от True Grit Texture Supply, которыми я часто пользуюсь.
Хотя я люблю экспериментировать. Недавно я пытался немного освоить блендер, и мне всегда нравится возиться с программным обеспечением для создания шаблонов, таким как iOrnament, просто для удовольствия и для получения удовольствия. Я также часто использую пакет Affinity в своем рабочем процессе. Я нахожу их приложения для iPad действительно интуитивно понятными. Кроме того, здорово всегда иметь под рукой карандаш и блокнот.
Главное привыкнуть ко всем возможным жестам рук. Например, удерживая два пальца, можно отменить серию действий. Я также использую экспортные слои в формате PNG, когда делаю многослойную часть AR, и это было действительно полезно.
В конце концов, я не думаю, что мне нужен ИИ, чтобы вдохновляться, когда в мире так много классного дерьма, созданного людьми или природой.
Какие тенденции вы видите в следующем году?
Что касается тенденций, то нельзя не упомянуть ИИ. Я думаю, что в следующем году мы все больше увидим влияние ИИ на дизайн и иллюстрацию. Как в смысле людей, использующих это в своей работе, так и в том, что они реагируют на это.
Что есть, то есть. Это, очевидно, представляет собой сейсмический сдвиг в том, что означает «создание изображений» в 2023 году. Я не использовал его много, но могу представить, что это интересный или забавный инструмент для идей. Но, в конце концов, я не думаю, что мне нужен ИИ, чтобы вдохновляться, когда в мире так много классного дерьма, созданного людьми или природой.
Это отличный способ выразить это. Поскольку мы приближаемся к концу нашего чата, с чего может начаться творчество, если они хотят заняться леттерингом?
Уф, это сложно. Я бы сказал, что сначала вы должны получить хорошее представление о том, как работают буквы. Есть книга Кена Барбера под названием «Руководство по леттерингу для домашних предприятий».


Всегда старайтесь делать то, что вам нравится. Если вам это нравится, вы захотите делать больше, и если вы будете делать больше, ваш стиль будет продолжать развиваться и превращаться во что-то личное для вас.
Найдите художников, которые вам нравятся, и, что более важно, выясните, что именно вам нравится в их работах. Черпайте из них вдохновение, но не копируйте их. Найдите вещи, которые вам нравятся, и направьте их в свою работу.
И помните: вдохновение даже не обязательно должно исходить от других художников-надписей. Он может прийти откуда угодно. Я думаю, что самое главное в разработке стиля — это всегда стараться делать то, что вам нравится. Если вам это нравится, вы захотите делать больше, и если вы будете делать больше, ваш стиль будет продолжать развиваться и превращаться во что-то личное для вас.
Нам это нравится. Итак, что вдохновляет тебя, Энди?
Мое вдохновение приходит из совершенно случайных мест. Иногда я вижу текстуру на фонарном столбе, которую хочу включить в свою работу. Я нахожу вдохновение в тактильных вещах. Стрит-арт — это большое дело. Потрепанные старые вывески магазинов.

Я тоже большой киноман. Я часто беру тон или эстетику фильма и основываю надпись на этом. Плакаты классических фильмов очень популярны, особенно потрясающие живописные плакаты таких художников, как Дрю Струзан. Я также люблю мэтт-арт, концепт-арт и графические романы. Недавно я купил отличную книгу под названием «Архитектура аниме», которую я мог листать часами и находить то, что меня волнует.
И, конечно же, все замечательные артисты, на которых я подписан в Instagram. Ах, есть грузы! @biksence — один из моих самых любимых. @matvoyce убивает его своей анимационной работой. Также The High Road Design за то, что всегда смешил меня. Также я хотел бы особо поблагодарить Мелису (@girlsnguts). Она иллюстратор, которого я наставлял в прошлом году через Creative Mentor Network, и она привносит такой проницательный юмор и яркость во все свои работы. Проверьте ее!
Большое спасибо, Энди!
Влюбиться в надпись
Узнайте больше от Letters Pray