Шарообразная, O-Wind Turbine была разработана двумя студентами, базирующимися в Великобритании, и может захватывать ветер в застроенных районах таким образом, что традиционные турбины не могут.

Премия Джеймса Дайсона объявила международный победитель этого года, который является ветряной турбиной, которая может использоваться для использования энергии в центре городов.

Премия вручает национальные награды, две награды за второе место и одну общую международную награду. O-Wind Turbine была объявлена ​​национальным победителем Великобритании в сентябре и теперь также претендовала на лучший международный приз.

В отличие от существующих ветряных турбин, O-Wind Turbine — это 25-сантиметровая сфера с геометрическими отверстиями под разными углами, что означает, что ветер можно захватывать со многих разных направлений, а не в одностороннем порядке. Он сидит на фиксированной оси, но вращается, когда ветер бьет его.

Он был изобретен чилийским дизайнером Николя Орельяной и кенийским дизайнером Яссеном Нурани, которые оба находятся в Великобритании и в настоящее время являются иностранными студентами, которые изучают магистерскую программу в области международных инноваций в Университете Ланкастера.

Когда ветер превращает устройство, шестерни приводят в него генератор, преобразуя ветер в электричество, который может использоваться как источник прямого питания или может быть подан в электрическую сеть.

Может быть установлен на балконах и зданиях

Из-за его способности регистрировать ветер с любого направления, турбина может быть установлена ​​в широком диапазоне мест, включая прикрепленные к стороне зданий или размещенные на балконах, согласно дизайнерам.

Их малый размер 25 см также означает, что они могут быть установлены отдельными лицами, надеясь, что это может обеспечить тех, кто развивается, а также развитые страны с «доступным» источником энергии, говорит Орельяна.

Изобретение рассматривает использование ветра, который генерируется в застроенных районах, но не используется, говорят дизайнеры. Ветер в городах многонаправлен, они добавляют, поскольку они попадают в ловушку между зданиями, вытаскиваются на улицы, а затем выталкиваются в небо, вызывая «хаотический» ветер.

Традиционные турбины не могут захватить его, поскольку они предназначены для ветра, движущегося в одном направлении, поэтому они лучше работают в сельской местности и в открытых пространствах.

Города имеют «хаотический» ветер

«[The O-Wind Turbine] позволит людям, которые живут в квартирах и у которых нет технологии, оптимизированной для производства электроэнергии, для этого», — говорит Орельяна. «Города имеют хаотический ветер, поэтому должно быть решение, которое может принимать горизонтальный и вертикальный ветер, а когда он меняет направление, турбина продолжает работать».

Шарообразная движущаяся турбина была вдохновлена ​​неудавшимся проектом NASA: космический роутер Mars Tumbleweed Space Rover был надувным шаром, предназначенным для подпрыгивания и опрокидывания поверхности планеты (например, перекати-поле), для измерения атмосферных условий и географического положения.

Однако он был рассчитан только на однонаправленный ветер, что означало, что его мобильность была нарушена при столкновении с препятствиями.

Исходя из этого, Орельяна разработал космический ровер, который мог перемещаться и исследовать поверхность с использованием перекрестных ветров для проекта на заключительный год во время его дипломной работы и проверял его в пустыне Чили. Основываясь на его знаниях, дизайнеры придумали свою ветряную турбину.

«Доступная» турбина для развивающихся стран

Орельяна говорит, что O-Wind Turbine стремится «улучшить удобство и доступность турбин для людей во всем мире».

«Города ветреные, но мы в настоящее время не используем этот ресурс», — говорит он. «Наше убеждение состоит в том, что, упрощая создание зеленой энергии, людям будет предложено играть более значительную роль в сохранении нашей планеты».

Сэр Джеймс Дайсон, основатель своей самоназванной награды, говорит: «O-Wind Turbine берет на себя огромную задачу по производству возобновляемой энергии и, используя геометрию, она может использовать энергию в тех местах, где мы едва ли искали — это гениальная концепция ».

Теперь дизайнеры получат 30 000 фунтов стерлингов, чтобы пойти в проект, плюс дополнительные 5000 фунтов стерлингов для их университетского отдела.

Ореллана и Ноорани в настоящее время обсуждают с инвесторами сделку, которая позволит выпускать О-Ветровую турбину и выходить на рынок.

Дизайнеры в настоящее время находятся на этапе тестирования, где они будут определять, сколько будет стоить турбины для покупки и запуска, и сколько электроэнергии они смогут сгенерировать. В настоящее время они не уверены в том, сколько электроэнергии может генерировать одна O-Wind Turbine.

Цель состоит в том, чтобы придумать различные бизнес-модели, а «субсидии» предоставляются развивающимся странам, говорит Орельяна.

Кафедра для инвалидов и устройства для проверки малярии

Премия Джеймса Дайсона работает каждый год с 2003 года. Она открыта для выпускников в течение четырех лет, и нынешние студенты университета, занимающиеся дизайном продуктов, промышленным дизайном или инженерами, из 27 стран мира, с широким кругом «дизайна» что решает проблему, большую или маленькую ».

Каждый год в сентябре объявляются национальные победители всех стран-участниц, которые получают по 2 000 фунтов стерлингов каждый, за которым следует международный победитель, который получает 30 000 фунтов стерлингов и 5 000 фунтов стерлингов за свой университет и два международных участника, которые получают £ 5000, объявлено в ноябре.

В этом году в число международных участников программы Excelscope 2.0 входит устройство для диагностики малярии, разработанное командой из Дельфтского технического университета в Нидерландах, которое проводит тесты на малярию с помощью смартфона, а также кресло-кресло-кресло-кресло-кресло-кресло которые могут легко использоваться пользователем с ограниченными возможностями во время поездок, разработанными двумя студентами из Американского университета в Шардже.