Ежегодная награда и выставка в музее дизайна Beazley DOTY объявили о своем общем победителе — цифровом проекте расследования, пролившем свет на несправедливость и военные преступления, плюс его победители в шести категориях и получатель его публичной награды.

Счетные расследования, по криминалистической архитектуре, получают главный приз. © Miran Shah

Музей дизайна объявил восемь победителей своего ежегодного конкурса Beazley Designs of the Year (DOTY) с выставкой, демонстрирующей несправедливость и международные военные преступления, взявшие общий приз.

Каждый год награда Beazley DOTY, которая оценивается независимой группой, объявляет о своем списке в сентябре по шести категориям архитектуры, цифровой, моды, графики, продуктов и транспорта.

Они представлены на выставке в Музее дизайна, которая проходит с сентября по январь, с победителем, объявленным до конца шоу, в декабре. Премия теперь находится на 11-м году, а на выставке в 2018 году было зарегистрировано 87 проектов.

Программа премий была также переиздана в начале этого года дизайнерской студией Лео Бернеттом, взяв на себя новый логотип, сосредоточенный вокруг его аббревиатуры «DOTY», а не его полное имя.

Объявлен общий победитель, а также победитель всех шести категорий, а также дополнительный победитель «народного выбора», за который проголосовали общественность в Интернете и посетители выставки.

Счетные расследования по судебной архитектуре, © Mark Blower.

Научно-исследовательское агентство Судебная архитектура занимает первое место в этом году со своей выставкой Counter Investigations, которая проходила в Институте Современное искусство в Лондоне с марта по май этого года.

Выставка продемонстрировала расследовательскую работу агентства по сбору и анализу изображений и информации о международных военных преступлениях с целью «выявления ошибок судебного разбирательства» и раскрытия правды, говорит Музей дизайна. Расследованные случаи включали якобы расовое убийство человека в Касселе, Германия членом крайне правой группы, и взгляд на отсутствие ответственности за смерть мигрантов в море в Средиземном море.

Исследовательская работа Судебной Архитектуры включала сбор календаря новостей, видеоматериалов для смартфонов, спутниковых изображений и других свидетельств, их анализ, а затем создание трехмерных (3D) реконструкций событий, а также интерактивных экранов, карт и фильмов для отображения данных.

Мелоди Леунг, старший научный сотрудник Zaha Hadid Architects и член судейской коллегии судей, говорит: «Нарушая традиционные границы и способы мышления, Судебная архитектура демонстрирует, как постоянное и творческое использование существующих данных и инструментов, применяемых в открытая манера, может быть эффективной в оспаривании существующих описательных и силовых структур в стремлении к истине и справедливости ».

SurgiBox

Награда за выбор людей была предоставлена ​​SurgiBox, прототипу всплывающего стерильного операционного театра, который может поместиться в рюкзак, и может быть развернутых в отдаленных районах или зонах бедствия.

Основанная и созданная дизайнерами Дебби Теодореску, Майком Теодореску и Стефаном Окадзима, это надувная небольшая палатка, которая размещается вокруг пациента, в которой также имеются перчаточные отверстия для хирурга, чтобы дотянуться до их рук и работать. По словам музея, у него есть вентилятор и воздушный фильтр, который удаляет почти 100% всех загрязняющих веществ.

Zeitz MOCAA, студия Thomas Heatherwick, © Iwan Baan

Победители в категории включают Кейптаун, новый музей современного искусства Южной Африки в Зоопарке (MOCAA), разработанный Студия Thomas Heatherwick, получившая архитектурный приз; костюмы для The Royal Ballet, разработанные дизайнером женской одежды Erdem Moralıoğlu под модой; и «Мусорные острова», кампания по объявлению гигантской плавучей груды мусора в стране, компанией LadBible и Plastic Oceans Foundation, под графикой.

Бумажная бумага Prakash Lab, дешевая, легкая и «низкотехнологичная» альтернатива шприцу, который может выполнять анализы крови, взяла премию за продукт, в то время как космическая ракета SpaceX Falcon Heavy заняла транспортный приз. Судебная архитектура также заняла первое место в цифровой категории со своей выставкой Counter Investigations.

Paperfuge, by Prakash Lab

В этом году в судейскую коллегию входил Пол Пристман, председатель проектной студии дизайна и транспорта PriestmanGoode; Творд Боонтье, основатель своей самозванной студии Tord Boontje; Ян Каллум, директор по дизайну на Jaguar; Роберт Деверо, председатель клуба лондонских клубов The Conduit; Роксанда Илинчич, основатель и креативный директор на модной этикетке Roksanda; и Мелоди Леунг, старший научный сотрудник архитекторов Заха Хадид.

Чтобы узнать больше о восьми победителях, зайдите сюда.


Beazley Designs of the Year, демонстрирующий все 87 коротких проектов в наградах этого года, продлится до 6 января 2019 года в Музее дизайна, 224-238 Kensington High Street, Kensington, London W8 6AG. Стоимость билетов составляет 10,90 долларов США и 8,20 фунтов стерлингов за уступки. Для получения дополнительной информации зайдите сюда.